Засорение канализации

Опубликовано admin - вт, 03/22/2022 - 13:58

Жители города нередко жалуются на то, что подвалы домов затапливает канализация. Однако ответ на извечный вопрос «Кто виноват?» далеко не так очевиден, как может показаться.

«Более чем 90% засорений происходит в результате неправильной эксплуатации канализации самими жильцами. Чего только оттуда не «достают» сантехники аварийной службы и домоуправлений — памперсы и салфетки, предметы личной гигиены, пищевые отходы, газеты, тряпки и другие вещи! — рассказывает заместитель директора УП «Коммунальник» Глаткий О.А. — Увы, такие ситуации, когда жильцы воспринимают канализацию в качестве мусоропровода, не единичны. У нерадивой хозяйки в унитаз летит всё: и скисший борщик, и картофельная шелуха, и апельсиновые корки, и даже куриные кости. Конечно, все эти продукты, как ни крути, натуральные и с течением времени разложатся. Вот только вряд ли это произойдет до того, как на вставшую поперек трубы кость намотаются ошметки капусты и намертво забьют трубы в доме. А сантехники рассказывали, еще не такие случаи бывали... Удивительно, но особенно много «канализационных» проблем создают жители новых жилищно-строительных кооперативов. Высыпать остатки строительной смеси в унитаз, запихать весь мусор, оставшийся после ремонта и смыть! Это девиз новосёлов?

Возможно, некоторые жители на самом деле считают, что если удалось смыть мусор в унитаз, то труба в 110 миллиметров (именно такой диаметр труб внутренней разводки) «проглотит» это и не подавится! Однако они не учитывают, что труба не везде идет вертикально: у нее есть горизонтальные участки, уклоны, загиб, которые совершенно не рассчитаны, что в них попадет что-то постороннее.

Разумеется, причиной засорений могут быть и технические неисправности инженерных систем. Однако они составляют не более 10 процентов от всех причин засорения канализации.

В ситуациях, когда засоряется канализация, виновных найти хоть и можно, но сложно. Можно ли каким-нибудь способом бороться с теми, кто засоряет канализацию? Некоторые, например, «советуют» ставить решетки в стояках. Возможно, на некоторое время это поможет: сосед сверху узнает, одумается, перестанет выбрасывать ненужное в унитаз. Но это не выход т.к. через некоторое время дырки в решетке забьются волосами и жиром.