По итогам «Большого разговора с Президентом»

Опубликовано admin - вт, 03/22/2022 - 16:02

По итогам «Большого разговора с Президентом». Вопросы молодечненцев рассмотрены

Источник Отдел информации.

В ходе «Большого разговора с Президентом» 1 марта 2019 года поступили вопросы из разных районов нашей страны, в том числе из Молодечненского. Всего в адрес главы государства поступило около 2,5 тысячи обращений. Все они были детально изучены. Люди получили на них исчерпывающие ответы.

Описание: В качестве иллюстрации.В качестве иллюстрации."Маладзечанская газета"

О чем шла речь во время «Большого разговора с Президентом»

Житель города задал вопрос о развитии Молодечно, открытии в нем промышленных предприятий для создания новых рабочих мест.

В Молодечненском районе работает 37 предприятий основной промышленной группы, на которых занято более 11 тысяч человек. Ежегодно в районе создается около 
20 промышленных организаций: в 2017 году – 25, в 2018-м – 18. В текущем году уже зарегистрировано 10 промышленных пред-
приятий.

ОАО «Электромодуль» входит в основную промышленную группу и работает стабильно. На месте бывшего радиозавода «Спутник» открыты объекты торговли и общепита, а также разместились такие промышленные предприятия, как ООО «Эком», ООО «Механический завод», ООО «Центр-мет», ООО «Тисса», ООО «Энергикс», ООО «ДекорСтройИнвест», ООО «Тлэйт».

На месте бывшей фабрики музыкальных инструментов разместились объекты торговли и общепита, банки и организации по оказанию услуг. Особенно актуально, что данные предприятия находятся в центре города.

Состояние рынка труда Молодечненского района в настоящее время характеризуется снижением регистрируемой безработицы и увеличением  количества вакансий, заявленных нанимателями.

Так, на 1 марта нанимателями в службу занятости заявлено 695 вакансий, из них по рабочим профессиям – 447. 

Промышленными предприятиями заявлено 157 вакансий.

Поспособствует созданию новых рабочих мест включение участка города площадью 96,92 гектара, состоящего из трех секторов, в свободную экономическую зону «Минск». Это ПРУП «Молодечненский завод порошковой металлургии», ОАО «Молодечненский завод железобетонных изделий», ЗАО «Амкодор-Уникаб», ОАО «Молодечненский завод маталлоконструкций».
***
Жительница агрогородка Видевщина задала вопрос о торговом и бытовом обслуживании жителей этого населенного пункта.

На основании  решения Молодечненского райисполкома ОАО «Завод Рембыттехника» обеспечивает предоставление основных видов бытовых услуг по заявке и (или) посредством выездного обслуживания согласно графику: каждый 1-й, 3-й вторник месяца с 9.00 до 13.00.

В агрогородке по улице Центральной действует павильон «Продукты» частного сервисного унитарного предприятия «Темонт и ТО».

Из-за отсутствия кадров и низкой рентабельности магазин Молодечненского районного потребительского общества в Видевщине закрыт. Правлением райпо постоянно проводится работа с населением, расклеиваются объявления и регулярно даются объявления в СМИ. Магазин в агрогородке правление райпо планирует открыть 1 мая этого года.

Подготовил Олег БЕГАНСКИЙ.

Источник: Молодечненская газета.