Секреты домашней экономии

Опубликовано admin - вт, 03/22/2022 - 13:20

         Экономия на потребления тепловой, электрической энергии и воды – это не отказ от комфорта, а обеспечение необходимых условий проживания путем рационального использования ресурсов.

         Секрет 1: «Современные электроприборы имеют маркировку уровня энергоп

отребления. Система энергетической маркировки включает в себя 7 классов. При покупке новой бытовой техники, обращайте внимание на класс энергоэффективности. Более высокий класс (А+, А или В) означает, что затраты электроэнергии будут меньше по сравнению с такими же приборами более низкого класса (С,D,E,G)».

         Секрет 2: «Электрические плиты, стиральные и посудомоечные машины, компьютеры, домашние кинотеатры и прочая бытовая техника расходуют много электроэнергии, причем даже в положении «режим ожидания» (когда аппарат подключен к сети и ждет сигнала от пульта дистанционного управления). Не оставляйте оборудования в режиме ожидания, используйте кнопки включить/выключить на самом оборудовании или отключайте их от розетки».

         Секрет 3: «Настройте свой домашний компьютер на экономичный режим работы (отключение монитора, переход в спящий режим, отключение жестких дисков)».

         Секрет 4: «Отключение неиспользуемых приборов от сети (например, телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра) позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт.ч в год».

         Секрет 5: «Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное подключенным к розетке при отсутствии телефона потребляет 95% энергии, в том время как всего 5% расходуется непосредственно при его заряде».

         Секрет 6: «Более экономичной считается кухонная посуда с толстым дном. Дно посуды для электроплит должно быть ровным и плотно ложиться на нагревательный элемент. Использование скороварки сэкономит много сил, денег и, что особо приятно, времени на приготовление пищи».

         Секрет 7: «При приготовлении пищи на электрической плите следите за тем, чтобы диаметр конфорки не превышал диаметр дна посуды. Это простое правило предохранит конфорку от поломки, посуду от перегревания, а электроэнергию – от перерасхода».

         Секрет 8: «Проверьте вашу электроплиту. Если конфорка деформировалась, стоит немедленно ее заменить, поскольку при неполном контакте конфорки с посудой также происходят потери тепла. Кастрюли  с неровны дном потребляют больше энергии».

         Секрет 9: «Приготовление пищи под крышкой сохранит в вашем блюде не только витамины, но и сократит время на его приготовление в 3 раза».

         Секрет 10: «Используйте остаточное тепло конфорки и духовки в электроплитах. Выключайте их по мере меньше, за 10 минут до готовности блюда».

         Секрет 11: «Своевременно удаляйте накипь из чайника и нагревательных приборов. Это продлит срок их службы и ускорит процесс нагрева».

         Секрет 12: «Старайтесь кипятить такое количество воды, которое необходимо в данный момент, вместо того, чтобы напрасно нагревать ее «про запас». Знайте, вода теряет все полезные свойства с каждым последующим кипячением».

         Секрет 13: «На кухне одним из самых энергоемких бытовых приборов является холодильник. Выбирайте для холодильника самое прохладное место, желательно возле наружной стены, но ни в коем случае не рядом с плитой».

         Секрет 14: «Самый экономичный режим для холодильника – температура +5 градусов и 18 для морозильной камеры. Увеличение температурного режима на один градус увеличивает расход энергии на 5%».

         Секрет 15: «Используйте кнопку холодильника для быстрой заморозки только при необходимости, поскольку в этом режиме расход электроэнергии увеличивается на 30-55%».

         Секрет 16: «Обязательно следует размораживать морозильную камеру при образовании в ней льда. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии».

         Секрет 17: «Больше всего электроэнергии на подогрев воды использует посудомоечная и стиральная машины. Чтобы снизить расход электроэнергии, выбирайте оптимальный режим стирки, стирайте белье при полной загрузке машины».

         Секрет 18: «Для стирки синтетических тканей используйте режим стирки в прохладной воде, 85% энергии при стирке тратится на нагрев воды до заданной температуры».

         Секрет 19: «Огромное количество электроэнергии уходит на освещение. Позаботьтесь о том, чтобы понапрасну лампы не светились в тех помещениях, где вас нет. Наиболее эффективно используйте местное, точечное освещение».

         Секрет 20: «Используйте энергосберегающие лампы. Несмотря на свою большую стоимость, они потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше».

         Секрет 21: «При замене лампы накаливания на энергосберегающую обратите внимание на соотношение мощности излучения и потребляемой мощности. Выбирайте энергосберегающие лампочки с максимальной светоотдачей при минимально потреблении электроэнергии».

         Секрет 22: «Уходя, гасите свет! Это простое действие должно для Вас хорошей привычкой, которая поможет сэкономить семейный бюджет».

         Секрет 23: «Не пренебрегайте естественным освещением. Светлые шторы, светлые обои и потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и уменьшат необходимость использования светильников».

         Секрет 24: «Максимально используйте естественное освещение, чтобы меньше платить за искусственное. Следует учитывать, что запыленные окна снижают естественную освещенность помещения на 30%».

         Секрет 25: «Имейте в виду! Чем больше света отражают стены помещений, тем меньше световой мощности требуется для освещения: гладкие белые стены отражают 80%, направленного на них света, темно-зеленые – 15%, в том время как черные отражают лишь 9% дневного света».

         Секрет 26: «Подумайте про замену окон на современные энергоэффективные, пластиковые либо деревянные. Двойное остекление позволит снизить потери тепла через оконные проемы в несколько раз».

         Секрет 27: «На зиму оконные рамы можно заклеить бумагой. Это следует делать с внутренней стороны и в безветренную погоду. Однако лучше применять специальные уплотняющие материалы, которые лучше применять специальные уплотняющие материалы, которые прослужат несколько лет. Те же материалы могут применяться для утепления входных дверей (в том числе, металлических)».

         Секрет 28: «Чтобы уменьшить потери тепла через она, на ночь опускайте жалюзи и закрывайте шторы. А днем, наоборот впускайте солнечный свет в ваш дом через окна, освобожденные от штор».

         Секрет 29: «Остекление балконов и лоджий позволяет снизить общие тепловые потери на 10%. Двойные входные двери также помогут сберечь тепло в вашем доме».

         Секрет 30: «Толстый напольный ковер создаст уют в доме и минимизирует потери тепла через пол».

         Секрет 31: «Для повышения теплоотдачи радиаторы должны быть чистыми и снаружи и внутри. За многие годы эксплуатации, они бывают забиты внутренними отложениями, препятствующими передаче тепла. Радиаторы необходимо регулярно протирать снаружи, а промывать изнутри в начале отопительного сезона должна управляющая организация ЖЭС либо товарищество собственников».

         Секрет 32: «Установив термостатический вентиль на радиатор отоплении, вы сможете, регулируя количество теплоносителя, устанавливать оптимальный температурный режим в помещении».

         Секрет 33: «Укрытие отопительных приборов декоративными плитами, панелями и даже шторами снижает поступление тепла в помещение на 10%».

         Секрет 34: «Между радиаторной батареей и стеной становите защитный экран из алюминиевой фольги. Фольга отражает тепло, излучаемое радиатором, и направляет его обратно в комнату. Благодаря этому можно сэкономить до 4% затрат на отопление».

         Секрет 35: «Приведите в порядок сантехнику и все оборудование водоснабжения. Из «капающего крана» в сутки вытекает до 25 литров воды или около 720 литров в месяц. Из «текущего крана» - до 145 литров в сутки или порядка 4000 литров в месяц, а в случае протечки сливного бачка в туалете  - до 2000 литров воды в сутки или около 60000 литров в месяц. Сохраните воду и свои сбережения».

         Секрет 36: «Применение качественных распылителей-аэраторов (специальных насадок) на смесителях и душевых установках позволяет комфортно пользоваться водой при вдвое меньшем расходе. Как правило, такие насадки на новых кранах имеются в комплекте и уже смонтированы в заводских условиях».

         Секрет 37: «Однорычажный и термостатный смесители обеспечивают постоянную температуру воды, снижая энергозатраты. Они экономят значительное количество горячей воды, которое иначе вытекало бы без всякой пользы».

         Секрет 38: «Мыть посуду под проточной водой расточительно дважды: кроме воды увеличивается расход моющих средств. Экономнее и удобнее пользоваться двумя наполненными раковинами: в одной растворяется моющее средство, а в другой посуда ополаскивается. Расход воды снижается в десятки раз, экономятся моющие средства».

         Секрет 39: «Не забывайте закрывать краны, когда не пользуете воду. Сбере6гая воду и энергию для ее подготовки и подвода к вашему дому, вы сохраняете свои сбережения».

         Секрет 40: «Соблюдая эти элементарные правила, Вы можете существенным образом перераспределить расходы в своем семейном бюджете. Начните экономить уже сегодня!».